ИнформУИК

Специалисты напоминают о безопасности в гололедицу

Традиционно, из-за весенних перепадов ночных и дневных температур на дорогах образуется сильная гололедица. Чтобы не стать пострадавшими, пешеходам и водителям необходимо соблюдать требования безопасности на улице.

Гражданам важно обратить внимание на обувь: выбирайте удобную нескользящую обувь, женщинам нужно отказаться от высоких каблуков. При движении наступайте на всю подошву, руки свободны (не держите руки в карманах, не занимайте руки телефонами, громоздкими сумками и пакетами).    Не следует слушать музыку в наушниках – это рассеивает внимание, также можно не услышать звуки приближающегося транспорта.

Заранее продумывайте маршрут пути, выходите пораньше, чтобы в спешке не бежать до работы или учебы. Старайтесь обходить наклонные места, покрытые льдом.  Не стоит проверять и прочность льда – можно угодить в глубокую лужу. Избегайте хождения вблизи стен и крыш зданий – сейчас время образования и таяния наледей.

При появлении на дороге будьте осторожны даже на пешеходных переходах и светофорах. Лучше лишний раз убедитесь, что машины вас пропускают. Взрослым нужно внимательно следить за детьми, не допускать игр возле проезжей части.

В ожидании общественного транспорта на остановке, не стойте близко к краю проезжей части. Осуществляя посадку (высадку), обращайте внимание на ступеньки – на них может быть снег или лед.

Если вы поскользнулись, и падения не избежать, постарайтесь сгруппироваться  и упасть набок так, чтобы рука не оказалась под туловищем. При получении травмы незамедлительно обратитесь в травмпункт.

Самыми бдительными на дороге должны быть водители.  Очень важно соблюдать дистанцию и скоростной режим, предписания дорожных знаков, избегать резких маневров. Тормозной путь на скользкой дороге увеличивается в разы. К сожалению, невнимательность может привести не только к ремонту машины,  но и в худшем случае – к жертвам.

Если вы не уверены в водительских навыках, лучше не рисковать и воспользоваться общественным транспортом. От дальних поездок на своей машине в сильный гололед и ветер лучше отказаться.

Автолюбителям нужно быть бдительными на зебрах и светофорах, вблизи детских садов, школ, больниц. Пешеходы могут совсем неожиданно появиться на проезжей части, особенно дети.

Ответственные министерства и ведомства держат на круглосуточном контроле дорожную обстановку в регионе. При возникновении происшествий незамедлительно звоните по номеру «112».

Дополнительная информация для СМИ 8 (3902) 305-682

Управление по ГО, ЧС и ПБ Хакасии