Энергетики готовятся противостоять ветрам

В связи с предупреждением ГУ МЧС России  по Республике Хакасия о надвигающихся штормовых ветрах, филиал ПАО «МРСК Сибири» (входит в группу ПАО «Россети») – «Хакасэнерго» переведен в особый режим работы.

В соседних подразделениях ПАО «МРСК Сибири», базирующихся на территориях Республики Алтай, Алтайского края, Кемеровской и Омской областей, предприятия уже приведены в состояние повышенной готовности в связи с неблагоприятными погодными явлениями или функционируют в особом режиме работы. 20 марта непогода пришла и в Хакасию: на большей части территории региона  ожидается западного ветра до 15-20 м/с, местами порывы до 25-28 м/с, возможны мокрый снег и метели.

К оперативному реагированию на случай возникновения технологических нарушений в «Хакасэнерго»  подготовлены 13 оперативно-выездных  и 4 мобильные аварийно-восстановительных бригады,  в состав которых входят 63 человека и 35 единиц техники. В каждом из структурных подразделений филиала (РЭС), рассредоточенных по всей территории республики, наготове 12 передвижных дизель-генераторных  установок мощностью от 60 до 100 кВт, которые по согласованию с муниципалитетами в случае  необходимости обеспечат электроэнергией социально-важные объекты, остро нуждающиеся в бесперебойном электроснабжении - больницы, котельные, объекты водоснабжения и т.д..

Руководители филиала «Хакасэнерго» пристально следят за изменениями метеоусловий, при возникновении нарушений в электроснабжении имеющиеся силы и средства для ликвидации последствий стихии будут скоординированы и перенаправлены в нуждающиеся районы.

В круглосуточном режиме работает единый call-центр 8-800-1000-380 можно задать вопросы, а также сообщить информацию о месте порывов проводов, падения опор. Это поможет энергетикам оперативно  найти и устранить аварию.

Предупреждение жителям региона!

Соблюдайте основные правила безопасного поведения вблизи объектов энергетики в непогоду:

Если во время стихии электричество в доме гаснет, необходимо немедленно обесточить все электробытовые приборы, чтобы при внезапном включении электричества не произошел пожар.

При сильном ветре и снегопаде ЗАПРЕЩЕНО использовать опоры воздушных линий электропередачи и территории подстанций в качестве укрытия. Отойдите от проводов как можно дальше: стоять в непогоду под линией или приближаться к оборванному проводу менее чем на восемь метров смертельно опасно!

Человек, заметивший оборванный провод на расстоянии  менее восьми метров от себя, должен выходить из зоны возможного поражения электрическим током «гусиным» шагом: ПЯТКА ШАГАЮЩЕЙ НОГИ, НЕ ОТРЫВАЯСЬ ОТ ЗЕМЛИ, ПРИСТАВЛЯЕТСЯ К НОСКУ ДРУГОЙ НОГИ.