ИнформУИК

Саяногорские семьи за первое полугодие распорядились материнским капиталом на 70 миллионов рублей

За первые шесть месяцев 2018 года Саяногорское Управление Пенсионного фонда  выдало 145 сертификатов на материнский капитал и удовлетворило 213 заявлений семей о распоряжении средствами на общую сумму 70 миллионов рублей.

Основные тенденции по использованию материнского капитала, сложившиеся в прошлые годы, в целом сохранились и в 2018 году. Наибольшую часть распоряжений, как и раньше, составили заявления об улучшении жилищных условий.

Но, несмотря на то, что жилищные вопросы остаются главной статьей расходов по материнскому капиталу, все больше семей с каждым годом проявляют интерес к использованию средств на обучение детей. При этом число заявлений об оплате обучения и содержания детей в образовательных учреждениях выросло в 2018 году на 33%, что в очередной раз подтвердило статус этого направления материнского капитала как самого динамично развивающегося.

Рост распоряжений на оплату образовательных услуг помимо прочего объясняется еще и  заработавшими с начала года поправками к программе, которые сняли трехлетнее ограничение по использованию средств на дошкольное обучение детей, позволив семьям направлять деньги сразу после оформления сертификата.

Еще одним новым направлением материнского капитала в 2018 году стали ежемесячные выплаты для семей с низкими доходами. Право на них получили семьи, в которых второй ребенок появился с начала года, а размер дохода на одного члена семьи не превышает 1,5 прожиточного минимума трудоспособного населения.

Всего с начала действия программы материнского капитала число выданных семьям Саяногорска сертификатов достигло  3500. Объем направленных по программе средств превысил 1,3 миллиарда  рублей.