Установить как домашнюю страницу Карта сайта Написать письмо
 
 

Молодняков Евгений Иванович

Глава муниципального образования город Саяногорск

Фотогалерея

Тестовый альбом


Опрос населения для оценки эффективности деятельности руководителей органов местного самоуправления, унитарных предприятий и учреждений, действующих на региональном и муниципальном уровнях, акционерных обществ, контрольный пакет акций которых находится в собственности Республики Хакасия или в муниципальной собственности






Госуслуги.Дом






Армия












KBStrelka







Меры поддержки
Афиша мероприятий






Территориальное общественное самоуправление



Официальный интернет-портал правовой информации





Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».




Водохранилище Саяно-Шушенской ГЭС подготовлено к половодью

 

Водохранилище Саяно-Шушенской ГЭС в соответствии с плановым графиком сработано до минимально допустимой отметки (уровня мертвого объема) - 500,0 м. В дальнейшем, по мере роста приточности водохранилище СШГЭС, саянские гидроэнергетики приступят к его плановому наполнению, которое продлится в течение всего половодно-паводкового периода 2018 года.

Ранее в ходе подготовки Саяно-Шушенского гидроэнергокомплекса к половодью специалистами были выполнены ревизия и плановые предупредительные ремонты основного и вспомогательного оборудования, зданий и гидротехнических сооружений, систем автоматики и измерений. Также они провели техническое обслуживание и проверку работоспособности затворов эксплуатационного и берегового водосбросов, насосных станций, кранового оборудования, автономных источников электроснабжения и локальной системы оповещения. После сработки водохранилища специалисты провели комплекс измерений по контролю состояния плотины и оценке готовности гидротехнических сооружений к началу наполнения за счет паводковых вод.  Плотина и другие сооружения Саяно-Шушенской ГЭС находятся в безопасном и работоспособном состоянии, каких-либо отклонений от нормы не зафиксировано. Контроль осуществления всех мероприятий ведет Паводковая комиссия предприятия.

По состоянию на 24 апреля 2018 года среднесуточный приток к створу плотины СШГЭС составляет 1400 м3/с, среднесуточный расход воды - 1224 м3/с, свободный объем водохранилища составляет 14,71 км3. Енисейским бассейновым водным управлением установлен режим работы Саяно-Шушенской ГЭС на период с 06.04.18 по 06.05.18 со средними сбросными расходами в диапазоне 1200-1700 м3/с. Пропуск воды ведется с использованием гидроагрегатов электростанции.

По прогнозам Гидрометцентра России в апреле приток воды в Саяно-Шушенское водохранилище ожидается в пределах 1,71 – 2,59 км3 (норма 1,53 км3), во втором квартале 18,1 - 22,8 км3 (норма 20,2 км3), объем снеговых запасов в бассейне реки Енисей оценивается на 15% выше средних многолетних значений. Специалисты станции регулярно осуществляют комплекс необходимых мероприятий по контролю уровней притока и обеспечению нормального функционирования гидротехнических сооружений станции.

*Водохранилище Саяно-Шушенской ГЭС имеет рабочий объем, который ограничивается двумя отметками уровня верхнего бьефа: минимальным уровнем (УМО — уровень «мертвого объема»), составляющим 500,00 м и нормальным подпорным уровнем (НПУ), составляющим 539,00 м. Все отметки указаны в Балтийской системе высот, отсчёт которых ведётся от среднего многолетнего уровня Балтийского моря. Снижение отметки водохранилища до УМО является ежегодным плановым мероприятием, направленным на формирование свободной емкости водохранилища и подготовку гидротехнических сооружений к весенне-летнему половодью.