Установить как домашнюю страницу Карта сайта Написать письмо
 
 

Молодняков Евгений Иванович

Глава муниципального образования город Саяногорск

Фотогалерея

Природа


Опрос населения для оценки эффективности деятельности руководителей органов местного самоуправления, унитарных предприятий и учреждений, действующих на региональном и муниципальном уровнях, акционерных обществ, контрольный пакет акций которых находится в собственности Республики Хакасия или в муниципальной собственности






Госуслуги.Дом






Армия












ИнформУИК







Меры поддержки
Афиша мероприятий






Территориальное общественное самоуправление



Официальный интернет-портал правовой информации





Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».




Управление Роспотребнадзора по Республике Хакасия рекомендует

ПАМЯТКА О МЕРАХ ЗАЩИТЫ ОТ НАПАДЕНИЯ КЛЕЩЕЙ

  1. Главное - не допускать присасывания клеща.

При посещении городских окрестностей, выезжая за пределы города (на пикник, рыбалку, дачный участок, базу отдыха, музей под открытым небом, кладбище и т.п.) следует максимально соблюдать меры индивидуальной защиты:

- обязательно используйте одежду, предпочтительно светлых тонов, предотвращающую заползание клещей; в качестве головного убора надевайте, косынку, кепку или бандану.

  1. Для обработки одежды используйте строго в соответствии с прилагаемой инструкцией специальные аэрозольные химические средства - репелленты, акарицидно — репелентные средства.
  2. Находясь в природном очаге периодически каждые 20-30 минут проводите само - и взаимоосмотры на наличие клещей, в том числе и домашних животных, особенно после прогулки за городом.
  3. По прибытии в помещение, особенно после посещения лесной и таёжной зон, тщательно осмотрите одежду, кожные покровы на наличие клещей.

Клещи не сразу присасываются, они могут несколько часов находиться в складках одежды, в волосах или других частях тела.

  1. При посещении лесной и таёжной зон не заходите за предупредительные щиты «Осторожно — клещи!».
  2. Не садитесь на траву.
  3. Не рекомендуется заносить в помещение свежесорванные цветы, ветки, саженцы, верхнюю одежду и другие предметы, на которых могут оказаться клещи.

Помните!

В случае присасывания клеща необходимо как можно раньше обратиться в медицинскую организацию для удаления клеща, решения вопроса о необходимости назначения экстренной профилактики клещевых инфекций по результатам лабораторных исследований.

Соблюдение этих элементарных правил предосторожности поможет уберечь каждого от опасности нападения клещей и развития клещевых инфекций!

Управление Роспотребнадзора

по Республике Хакасия