Установить как домашнюю страницу Карта сайта Написать письмо
 
 

Молодняков Евгений Иванович

Глава муниципального образования город Саяногорск

Фотогалерея

Лето 2011


Опрос населения для оценки эффективности деятельности руководителей органов местного самоуправления, унитарных предприятий и учреждений, действующих на региональном и муниципальном уровнях, акционерных обществ, контрольный пакет акций которых находится в собственности Республики Хакасия или в муниципальной собственности






Госуслуги.Дом






Армия












KBStrelka







Меры поддержки
Афиша мероприятий






Территориальное общественное самоуправление



Официальный интернет-портал правовой информации





Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».




Доклад по вопросу профилактики нарушений юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями обязательных требований в области пожарной безопасности

В 2017 году неоднократно вносились изменения  в действующие нормативно правовые акты, также принимались новые нормативные документы в области обеспечения пожарной безопасности, проведения проверок и профилактических мероприятий.

Проведена работа по систематизации обязательных требований в области пожарной безопасности, по результатам которой установлен исчерпывающий Перечень актов, содержащих обязательные требования, соблюдение которых оценивается при осуществлении федерального государственного надзора в области пожарной безопасности, гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, утвержденный приказом МЧС России от 14.04.2017 № 171.

В  2017 году проверки  за соблюдением требований пожарной безопасности проводились с учетом риск - ориентированного подхода только на объектах с высокой и значительной категорией риска. Это критически важные объекты экономики, опасные производственные предприятия, объекты здравоохранения, социальной сферы и образования, а также детские оздоровительные лагеря.  Объекты малого и среднего бизнеса  не проверялись.

В 2018 году проверки также  запланированы, с учетом риск – ориентированного подхода.

Приказом  МЧС России от 11.09.2017 № 376  утверждены формы проверочных листов, используемых должностными лицами федерального государственного пожарного надзора МЧС России при проведении плановых проверок многоквартирных  жилые домов,  зданий организации торговли и зданий организации общественного питания в области пожарной безопасности. Список контрольных вопросов носит исчерпывающий характер и обязателен при проверки. Собственник  объекта заранее знает предъявляемые к нему требования. Инспектору не предоставлено право проверять соблюдение иных требований безопасности.

  В дальнейшем с 1 июля 2018 года проверочные листы будут применятся при проверках  всех категорий объектов.

В соответствии с изменения  в  КоАП РФ  (ФЗ № 100 от 28.05.2017) лица впервые нарушившие требования пожарной безопасности привлекаются к административной ответственности в виде  предупреждения. Из ст. 20.4 исключены части статей по которым предусматривался штраф за впервые совершенное правонарушение. Административная приостановка деятельности объекта теперь возможна только при повторном не исполнении предписания.

   Постановлением Правительства №166 от 10.02.2017 г. утверждены Правила составления и направления предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований, а также подачи возражений на такое предостережение. При наличии сведений о возможности (угрозе) нарушения требований законодательства или непосредственно о нарушениях, не причинивших какого-либо вреда и не создавших угрозу причинения данного вреда, а также если хозяйствующий субъект ранее не был привлечен к ответственности выносятся предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований. При этом выдача  предостережений направлена на профилактику нарушений обязательных требований и не является мерой, какого либо наказания или ответственности.

Наиболее распространенными нарушениями требований пожарной безопасности являются:

1. Нарушение требований пожарной безопасности предъявляемых к системам пожарной автоматики (автоматическая пожарная сигнализация, автоматическая установка пожаротушения, система оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре).

Основными нарушениями по данной категории являются:

-отсутствие проектно-сметной и исполнительской документации на системы пожарной автоматики (проекты);

-отсутствие договоров на обслуживание систем пожарной автоматики;

-отсутствие актов проверки работоспособности систем пожарной автоматики;

-некачественное обслуживание систем пожарной автоматики организациями, имеющими соответствующие лицензии.

2. Нарушение обязательных требований, предъявляемых к наличию противопожарных преград, ограничивающих распространение пожара между помещениями различных классов функциональной пожарной опасности.

Основными нарушениями по данной категории являются:

- нарушение требований предъявляемых к разделению частей зданий различных классов функциональной пожарной опасности;

- не соответствие заполнения противопожарных преград предъявляемым требованиям.

3. Нарушение обязательных требований, предъявляемых к наличию и эксплуатации эвакуационных путей и выходов.

Основными нарушениями по данной категории являются:

-захламление эвакуационных путей и выходов, их блокирование;

-запирание эвакуационных выходов на замки, не имеющие свободного открывания изнутри без ключа;

-применение на эвакуационных путях строительных и отделочных материалов, не соответствующих требуемому классу пожарной опасности;

-недостаточное количество эвакуационных выходов.

4. Нарушение обязательных требований, предъявляемых к наличию первичных средств пожаротушения (огнетушители, пожарные щиты), а также требований, предъявляемых к их эксплуатации.

Основными нарушениями по данной категории являются:

-отсутствие на объекте защиты огнетушителей, пожарных щитов, в соответствии с нормами оснащения;

-нарушение требований предъявляемых к техническому обслуживанию огнетушителей;

-нарушение правил расстановки на объекте защиты огнетушителей.

             В целях предупреждения пожаров в Российской Федерации и предотвращения гибели людей на пожарах, для снижения количества нарушений требований пожарной безопасности и устранения причин и условий способствующих их возникновению, организациям и гражданам необходимо соблюдать правила пожарной безопасности, а также выполнять предписания, постановления и иные законные требования должностных лиц пожарной охраны, разрабатывать и осуществлять меры пожарной безопасности, проводить противопожарную пропаганду, своевременно обучать работников организаций мерам пожарной безопасности, содержать в исправном состоянии системы и средства противопожарной защиты, включая первичные средства тушения пожаров, не допускать их использования не по назначению.