Установить как домашнюю страницу Карта сайта Написать письмо
 
 

Молодняков Евгений Иванович

Глава муниципального образования город Саяногорск

Фотогалерея

Тестовый альбом


Опрос населения для оценки эффективности деятельности руководителей органов местного самоуправления, унитарных предприятий и учреждений, действующих на региональном и муниципальном уровнях, акционерных обществ, контрольный пакет акций которых находится в собственности Республики Хакасия или в муниципальной собственности






Госуслуги.Дом






Армия












ИнформУИК







Меры поддержки
Афиша мероприятий






Территориальное общественное самоуправление



Официальный интернет-портал правовой информации





Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».




В Черемушках прошла встреча активистов ТОС с руководителями.

Представители ТОС «Успех» Галина Никулина, ТОС «Комфорт» Елена Сальникова и Владимир Буялов пообщались с представителями Администрации Саяногорска,  директором  ДК «Энергетик» Валентиной Царёвой и руководителем Учебно-производственного информационно-инновационного центра Николаем Финашкиным

Настрой на жизнь? Позитивный!

ТОС – это такое общественное объединение, которое призвано не только решать какие-то проблемы, а еще и создавать комфортную среду проживания. В наше время очень важны и эмоционально-психологическая обстановка, и разъяснение среди жильцов домов актуальных вопросов.

Представители ТОС «Успех» Галина Никулина, ТОС «Комфорт» Елена Сальникова и Владимир Буялов с готовностью поддержали разговор о том, что не каждый житель многоэтажки пойдёт в администрацию города, чтобы получить конкретную информацию и донести её до соседей. А когда есть председатель ТОСа, его активные помощники, они и обеспечивают взаимодействие между гражданским обществом и органами местного самоуправления.

С их подачи, совет ТОСа сегодня – это скорая помощь для жителей, центр социальной активности, пульс жизни, где формируется человеческая психология. Не потребительская, не иждивенческая, а именно гражданская. Пришло время самим планировать, управлять и отвечать за последствия.

На встрече активистам ТОС за активную работу, развитие институтов гражданского общества вручены Благодарственные письма Главы муниципального образования г. Саяногорск.

Комфортная среда – понятие многолетнее

Учитывая то, что саяногорские ТОСы выросли до уровня просветительских площадок в помощь жителям города, активистов ТОС проинформировали о действии муниципальной программы«Развитие жилищно-коммунального хозяйства и транспортной системы муниципального образования город Саяногорск на 2016-2020 годы». Интерес вызвала информация о реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды»: выделены средства из федерального и регионального бюджетов, предусмотрено софинансирование из бюджета муниципалитета на благоустройство дворовых территорий и мест, часто посещаемых жителями.

В настоящее время продолжается приём заявок, так как в 2018 году планируется формирование муниципальной программы «Комфортная среда».

Для блага всех живущих

Валентина Александровна Царева – директор ДК «Энергетик» рп Черемушки вручила тосовцам афишки ДК «Энергетик»: пусть займут места на досках объявлений, которые есть в каждом подъезде многоэтажек. Взаимодействие ТОС и учреждений культуры взаимовыгодно: учреждение культуры привлекает жителей посёлка в свои апартаменты, пополняет кружки и творческие объединения по интересам новыми членами, обеспечивает аншлаг на мероприятиях, а граждане удовлетворяют свои потребности в культурном продукте, становятся активнее, наполняют жизнь новым смыслом.

Директор учреждения культуры познакомила активистов ТОСов с объёмной программой празднования Дня Победы, насыщенным планом работы на май, мечтой организовать трансляционную сеть, чтобы доводить информацию о мероприятиях до жителей посёлка. А в итоге вышла на обобщение:

- Очень надеюсь, что проекты, реализуемые ДК активизируют население. Любой ТОС сможет воспользоваться «свободным микрофоном» и подняться на вещательный уровень. Также вскоре планируем запустить мастер-классы, а пока ищем людей, владеющих каким-либо мастерством и способных передать навыки тем, кого это ремесло заинтересовало, кто способен погрузиться в декоративно-прикладное творчество. Это и будет наш вклад в эстетическое наполнение бытовой среды посёлка.

На долгих четыре года покидала Валентина Царёва родные Черёмушки, а теперь свежим взглядом оценила произошедшие изменения и выразила свою готовность «подставить руки»:

Сейчас мы прощупываем пути взаимодействия с образовательными учреждения посёлка и города.

Далее перед ТОСовцами выступил Николай Борисович Финашкин. Удивительно, но факт: для них стала настоящим открытием информация об Учебно-производственном информационно-инновационном центре! За неполных два года УПИИЦ посетило почти пять с половиной тысяч человек, а многие из черёшкинцев, оказывается, до сих пор не выбрали время переступить его порог. 

Активистам ТОСов понравилось увлекательное повествование Николая Борисовича о жемчужине здания - музее гидроэнергетики РусГидро, лабораториях для студентов СШФ СФУ, занятиях со школьниками в классах робототехники, аэроклубе и экологическом классе. Выяснилось, что компактные помещения УПИИЦ вмещают и интерактивный класс, и летнюю энергетическую школу, и класс психологической разгрузки для оперативного персонала станции… В лекционном зале проводятся такие масштабные мероприятия, как семинары Министерства культуры, образования и науки, коллегии судей и судебных приставов…

Предложения организовать экскурсию поступили в ту же минуту, но вот незадача – большинство тосовцев с утра до вечера заняты на работе. Николай Финашкин уверил их, что нерешаемых вопросов не бывает:

- Звоните, приходите, предлагайте ваши варианты времени проведения экскурсий, и мы пойдём вам навстречу.

Пользуйтесь мощным механизмом влияния на качество жизни на своих территориях! Через территориальное общественное самоуправление, которое для населения понятно и доступно, вы и ваши соседи приобщитесь к культуре и демократии, почувствуете ответственность как за свою судьбу, так и за жизнь черёмушкинцев…

В МО г. Саяногорск действуют 18 ТОСов, из них 5 - в Черёмушках.