Школьники Саяногорска прошли профориентационную программу на САЗе

100 саяногорских школьников в течение двух недель посетили Саяногорский и Хакасский алюминиевые заводы. Старшеклассники стали участниками корпоративной программы по профориентации, которая проходит  во всех городах присутствия компании РУСАЛ.

Во время экскурсии школьники познакомились с деятельностью компании РУСАЛ посетили электролизное и литейное производства предприятия, встретились с молодежным советом и бывшими студентами целевых групп РУСАЛа, которые недавно пришли работать на завод.

- Профориентационная программа РУСАЛа направлена на развитие инженерного мышления, воспитание интереса к научной деятельности у школьников и популяризацию профессии металлурга. Проект предусматривает погружение в профессию, участие в конкурсах, информационную и профессиональную поддержку тем, кто выберет для себя металлургическую специальность, - пояснил директор по персоналу Саяногорского алюминиевого завода Дмитрий Коровченко. - Посещение предприятий Компании – одна из первых ступеней знакомства потенциальных инженеров с производством. Надеюсь, во время экскурсии ребята поняли, что это именно то предприятие, где можно применить свои технические таланты. А мы в дальнейшем будем рады видеть их в качестве коллег.

Как признались сами старшеклассники, их особенно впечатлил масштаб производства, автоматизация и роботизация труда в литейном цехе ХАЗа. Большинство из них именно сейчас задумываются о выборе будущей специальности, и информация, полученная за время визита промплощадки, поможет им в самоопределении.