Работодатели Хакасии оштрафованы на 10 млн. рублей за несвоевременную и недостоверную информацию о пенсионерах

Пенсионный фонд заблаговременно обращает внимание работодателей на необходимость ежемесячно сдавать отчётность о количестве работающих у них сотрудников. Крайний срок подачи информации в апреле – 17 число.

Цель ежемесячной отчётности по персонифицированному учёту – подтвердить факт трудоустройства либо увольнения пенсионеров для последующей индексации им страховой пенсии. Представлять в Пенсионный фонд такую информацию должны свыше 11 тысяч работодателей Хакасии. Однако не все делают это вовремя и не все направляют верные данные, что влияет на сроки индексации пенсий пенсионерам, прекратившим трудовую деятельность.

За непредставление страхователем в установленный срок либо представление им неполных и (или) недостоверных сведений к нему применяются финансовые санкции в размере 500 рублей в отношении каждого застрахованного лица.

В 2016 году за несвоевременную и недостоверную отчётность ПФР предъявил финансовые санкции к 2 538 страхователям Хакасии на сумму 7,6 млн. рублей.

В первом квартале 2017-го – 956 работодателей оштрафованы на сумму 2,7 млн. рублей.

Отчётность имеет максимально упрощённую форму. В ней о застрахованных лицах, числящихся в организации, указываются:
- страховой номер индивидуального лицевого счёта;

- фамилия, имя, отчество;

- идентификационный номер налогоплательщика.