ИнформУИК

Прокуратура Саяногорска информирует:

На протяжении ряда лет приобретение учебников для детей являлось заботой родителей. Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» некоторые положения изменились.

Согласно ст. 18 вышеуказанного закона в целях обеспечения реализации образовательных программ формируются библиотеки, в том числе цифровые (электронные), обеспечивающие доступ к информационным справочным и поисковым системам, иным информационным ресурсам. Библиотечный фонд должен быть укомплектован печатными и (или) электронными учебными изданиями (включая учебники и учебные пособия), методическими и периодическими изданиями по всем входящим в реализуемые основные образовательные программы учебным предметам, курсам, дисциплинам (модулям). Нормы обеспеченности устанавливаются соответствующими федеральными государственными образовательными стандартами.

В образовательном процессе используются учебники, входящие в федеральный перечень учебников, рекомендуемых к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ, а также допущенных к такому использованию.

Каждая школа (лицей, гимназия) самостоятельно определяют учебную программу и учебники, по которым дети будут учиться в этой школе.

На основании ст. 35 Федерального закона № 273-Ф3 обучающимся в пределах федеральных государственных образовательных стандартов, образовательных стандартов учебники и учебные пособия, а также учебно - методические материалы, средства обучения и воспитания предоставляются образовательной организацией бесплатно в пользование на время получения образования. Это значит, что пока ребёнок учится в школе, из школьной библиотеки ему должны быть выданы необходимые учебники.

Норма обеспеченности образовательной деятельности учебными изданиями определяется исходя из расчёта: не менее одного учебника в печатной и (или) электронной форме, достаточного для освоения учебной программы на каждого обучающегося по каждому учебному предмету, входящему в обязательную часть учебного плана основной образовательной программы.

Родители школьников не лишены права приобретать учебники для своих детей самостоятельно. Однако если такая инициатива исходит от образовательной организации (директора, классного руководителя), это является нарушением закона.

Заместитель прокурора города  старший советник юстиции  Е.В. Большакова