Установить как домашнюю страницу Карта сайта Написать письмо
 
 

Молодняков Евгений Иванович

Глава муниципального образования город Саяногорск

Фотогалерея

Природа


Опрос населения для оценки эффективности деятельности руководителей органов местного самоуправления, унитарных предприятий и учреждений, действующих на региональном и муниципальном уровнях, акционерных обществ, контрольный пакет акций которых находится в собственности Республики Хакасия или в муниципальной собственности






Госуслуги.Дом






Армия












ИнформУИК







Меры поддержки
Афиша мероприятий






Территориальное общественное самоуправление



Официальный интернет-портал правовой информации





Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».




01.06.2017 Информация ДАГН

Департамент архитектуры, градостроительства и недвижимости города Саяногорска доводит до сведения жителей города следующую информацию.

С 11 мая 2017 года вступил в силу Закон Республики Хакасия от 08.05.2017 года №33-ЗРХ «О бесплатном предоставлении в собственность отдельным категориям граждан земельных участков на территории Республики Хакасия». Статьей 6 данного Закона Закон Республики Хакасия от 05.05.2003 года № 25 «О предоставлении в собственность граждан и юридических лиц земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности» признан  утратившим силу.

Согласно Закону Республики Хакасия от 08.05.2017 №33-ЗРХ  земельные участки предоставляются для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства в собственность бесплатно однократно гражданам Российской Федерации (далее также - граждане), постоянно проживающим на территории Республики Хакасия, не имеющим в собственности земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства (с правом возведения жилого дома), дачного строительства (с правом возведения жилого дома) или дачного хозяйства (с правом размещения жилого дачного дома) и относящимся к одной из следующих категорий граждан:

1) граждане, имеющие в соответствии с федеральными законами право на бесплатное, первоочередное или внеочередное предоставление земельных участков для индивидуального жилищного строительства;

2) граждане, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма;

3) семьи, имеющие детей-инвалидов;

4) граждане в возрасте не старше 35 лет:

а) состоящие в браке между собой не менее одного года, при условии совместного постоянного проживания и совместного обращения супругов за предоставлением земельного участка. На момент обращения с заявлением о предоставлении земельного участка хотя бы один из супругов должен постоянно проживать на территории того муниципального образования, куда он обратился за получением земельного участка, не менее 10 лет;

б) являющиеся родителем в неполной семье, имеющей одного и более детей, в том числе усыновленных, второй родитель в которой умер. На момент обращения с заявлением о предоставлении земельного участка единственный родитель должен постоянно проживать на территории того муниципального образования, куда он обратился за получением земельного участка, не менее 10 лет;

в) окончившие профессиональные образовательные организации, образовательные организации высшего образования и работающие по специальностям, включенным в перечень специальностей для данной категории граждан, по бессрочному трудовому договору либо трудовому договору, заключенному на срок не менее пяти лет, с физическими или юридическими лицами, осуществляющими свою деятельность на территории Республики Хакасия.

Перечень специальностей  для предоставления в собственность граждан земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности на территории муниципального образования город Саяногорск согласованный с Министерством экономики Республики Хакасия утвержден постановлением Администрации муниципального образования г.Саяногорск от 04.09.2013 года № 1435.

г) являющиеся обучающимися последнего курса профессиональной образовательной организации, образовательной организации высшего образования и работающие по специальностям, включенным в перечень специальностей для данной категории граждан, по бессрочному трудовому договору либо трудовому договору, заключенному на срок не менее пяти лет, с физическими или юридическими лицами, осуществляющими свою деятельность на территории Республики Хакасия.

Перечень специальностей для данной категории граждан определяется правовым актом исполнительного органа государственной власти Республики Хакасия, осуществляющего функции по государственному управлению в сфере образования;

5) ветераны боевых действий на территории СССР, на территории Российской Федерации и территориях других государств.

Бесплатное предоставление в собственность отдельным категориям граждан земельных участков, постановка граждан на учет в качестве лиц, имеющих право на предоставление земельных участков в собственность бесплатно, и снятие граждан с указанного учета осуществляются в Порядке, установленном в приложении к Закону Республики Хакасия от 08.05.2017 №33-ЗРХ «О бесплатном предоставлении в собственность отдельным категориям граждан земельных участков на территории Республики Хакасия».

Кроме того, до отмены Закона Республики Хакасия от 05.05.2003 № 25 «О предоставлении в собственность граждан и юридических лиц земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности», согласно статьи 2 указанного закона, гражданин, имеющий в фактическом пользовании земельный участок с разрешенным использованием - для садоводства, индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства (до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации), но права на который не были надлежащим образом оформлены и зарегистрированы, имел право оформить однократно бесплатно в собственность такой земельный участок, соответственно такой возможности у граждан уже нет.

В настоящее время, определена возможность граждан - членов садоводческого некоммерческого объединения оформить используемый земельный участок в соответствии с Федеральным законом от 25.10.2001 № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации».  Независимо от даты вступления в члены указанного объединения, гражданин может приобрести земельный участок для садоводства, без проведения торгов в собственность бесплатно, если он образован из земельного участка, предоставленного до дня вступления в силу указанного Федерального закона садоводческому объединению, либо иной организации, при которой было создано или организовано указанное объединение определена возможность граждан - членов садоводческого некоммерческого объединения. Обращаем внимание на то, что в соответствии с указанной нормой закона, оформить земельный участок для садоводства можно только до 31 декабря 2020 года.

Земельный участок должен быть распределен члену указанного объединения по решению общего собрания членов указанного объединения (собрания уполномоченных) о распределении земельных участков между членами указанного объединения. Решение общего собрания должно быть закреплено соответствующим протоколом.

Гражданам, желающим оформить земельные участки для садоводства, следует обратить внимание на то, что статья 39.19. Земельного кодекса РФ «Особенности предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, отдельным категориям граждан в собственность бесплатно» устанавливает предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, отдельным категориям граждан в собственность бесплатно однократно.

Для консультации по возникшим вопросам  граждане могут обратиться в земельный отдел Департамента архитектуры, градостроительства и недвижимости г.Саяногорска (РХ, г.Саяногорск, Заводской мкрн., д.58, земельный отдел каб. №2, № 3 приемные дни: вторник, среда, телефон 6-79-78, 6-45-47).

 

Руководитель Департамента архитектуры,

градостроительства и недвижимости г. Саяногорска                                                                                                      В.В. Чеканов