ИнформУИК

Вознаграждения за информацию о фактах нарушения в области налогообложения при оплате труда.

В Республике Хакасия с ноября 2014 года действует Закон № 83-ЗРХ от 07.11.2014 «О вознаграждении граждан за предоставление информации о нарушениях в области налогообложения при оплате труда».

Данный закон направлен на борьбу с нарушениями в области налогообложения, на выявление и пресечение деятельности по сокрытию объектов налогообложения и (или) уменьшения налогооблагаемой базы путем выплаты нелегальной заработной платы.

Зарплаты «в конверте» приводят к социальной незащищенности граждан. Работодатель, выплачивающий такую зарплату, лишает сотрудников достойной пенсии в будущем, поскольку отчисления от нее в Пенсионный фонд минимальны. Работники, получающие зарплату в «конвертах», лишены или не получают в полном объеме пособия по временной нетрудоспособности, в том числе по беременности и родам, отпускные, выходные пособия при увольнении, налоговые вычеты по налогу на доходы физических лиц при приобретении квартиры, получении платного образования и медицинских услуг, а также лишены возможности получения банковских кредитов в полном объеме.

Однако, это не все негативные последствия, которые влечет за собой «теневая заработная плата». Учитывая, что налоговые поступления составляют основную часть доходов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, подобные налоговые нарушения влекут за собой снижение доходной части местных бюджетов и снижают возможность исполнения бюджетных обязательств, в том числе в социальной сфере.

В целях защиты социально-трудовых интересов граждан, повышения ответственности налогоплательщиков, выявления и пресечения нарушений в области налогообложения, действующим законом установлены денежные вознаграждения гражданам, предоставившим достоверную письменную информацию о нарушениях в области налогообложения и оплаты труда.

Указанное вознаграждение выплачивается в случае, если факт совершения налогового нарушения установлен налоговым органом или судом и подтвердился поступлением в областной бюджет начисленных (доначисленных) сумм налогов.

Порядок предоставления информации и выплаты денежного вознаграждения согласно закону  установлен Постановлением Правительства Республики Хакасия от 14.08.2015 № 400 «О реализации Закона Республики Хакасия от 07.11.2014 № 83-ЗРХ «О вознаграждении граждан за предоставление информации о нарушениях в области налогообложения при оплате труда».

Размер денежного вознаграждения составляет 10  процентов от сумм налогов, поступивших в республиканский бюджет Республики Хакасия в связи с предоставлением данной информации.

Сведения о гражданине, предоставившем информацию о фактах нарушения, являются конфиденциальными и подлежат защите в соответствии с законодательством о персональных данных.

Выплата денежного вознаграждения осуществляется за счет средств республиканского бюджета Республики Хакасия.

Ниже приводим требования к порядку и условиям предоставления информации о фактах нарушения в области налогообложения при оплате труда, в соответствии с Постановлением Правительства РХ от 14.08.2015 №400.

1. Информация о фактах нарушения предоставляется гражданами лично в Министерство труда и социального развития Республики Хакасия в письменном виде с указанием:

- фамилии, имени, отчества (при наличии), адреса места жительства, реквизитов документа, удостоверяющего личность, номера телефона;

- наименования юридического лица или фамилии, имени, отчества (при наличии) индивидуального предпринимателя, являющегося работодателем, и совершившего нарушение (нарушения), и адреса его места нахождения;

- информации об обстоятельствах совершенного нарушения.

2. К письменной информации граждане прилагают:

- документы, подтверждающие письменную информацию о фактах нарушения:

- расчетные ведомости или их копии, и (или) справку 2-НДФЛ, и (или) справку о заработной плате, выданную работодателем, и (или) любой цифровой носитель информации с бухгалтерской документацией, подтверждающей информацию о фактах нарушения, подтверждающий факт совершения нарушения;

- копии документов, подтверждающих трудовые отношения (при наличии);

3. Заявление на перечисление денежного вознаграждения за предоставление информации о фактах нарушения с указанием номера счета, открытого в кредитной организации;

4. Согласие на обработку персональных данных.

5. Письменная информация о фактах нарушения, предоставляемая гражданами, не достигшими совершеннолетия, принимается при личном присутствии законных представителей и с их письменного согласия.

6. Письменная информация о фактах нарушения подлежит регистрации в Министерстве труда и социального развития Республики Хакасия в день ее предоставления.

В случае предоставления гражданином неполного пакета документов, Министерство труда и социального развития Республики Хакасия письменную информацию о фактах нарушения для установления фактов нарушения в области налогообложения при оплате труда в Управление Федеральной налоговой службы по Республике Хакасия не направляет и уведомляет об этом гражданина в течение пяти рабочих дней.

Более подробно ознакомиться  с Постановлением Правительства Республики Хакасия от 14.08.2015 № 400 «О реализации Закона Республики Хакасия от 07.11.2014 № 83-ЗРХ «О вознаграждении граждан за предоставление информации о нарушениях в области налогообложения при оплате труда», можно на сайте Администрации муниципального образования город Саяногорск в разделе: Социальная политика  Труд и социальные гарантии.

Председатель межведомственной рабочей группы –

зам. Главы муниципального образования город Саяногорск

по экономическим вопросам                                                                                               А.А. Баранников