ИнформУИК

Постановление № 1516 от 19.09.2013 г. "Об утверждении порядка установления особого противопожарного режима"

С целью реализации полномочий органов местного самоуправления  в области  обеспечения пожарной безопасности, определения порядка установления особого противопожарного режима и выполнения мероприятий пожарной безопасности при его установлении на территории муниципального образования г. Саяногорск, руководствуясь ст. 19 Федерального закона от 21.12.94 г. № 69 - ФЗ «О пожарной безопасности», ст. 7, п/п 10 п. 1 ст. 16 Федерального Закона от 06.10.2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», постановлением Администрации г. Саяногорска от 23.11.2007 г. № 1989 «О системе обеспечения первичных мер пожарной безопасности на территории муниципального образования г. Саяногорск». ст. 30, 32 Устава муниципального образования г. Саяногорск, утверждённого решением Саяногорского городского Совета депутатов № 35 от 31.05.05г., с изменениями и дополнениями,

П О С Т А Н О В Л Я Ю:

1. Утвердить Порядок установления особого противопожарного режима на территории муниципального образования г. Саяногорск согласно приложению к настоящему постановлению;

2. Информационно-аналитическому отделу Администрации муниципального образования г. Саяногорск (Михалева Е.Ю.) опубликовать настоящее постановление в СМИ;

3. Постановление вступает в силу в день, следующий за днем его официального опубликования;

4. Контроль за исполнением постановления возложить на первого заместителя Главы муниципального образования г. Саяногорск.

Глава муниципального

образования г. Саяногорск                                                                Л.М. Быков

к постановлению Администрации

муниципального образования г. Саяногорск

от 19.09.2013г.  № 1516

УСТАНОВЛЕНИЯ ОСОБОГО ПРОТИВОПОЖАРНОГО РЕЖИМА

НА ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

г. САЯНОГОРСК

1. Особый противопожарный режим на территории муниципального образования г. Саяногорск (далее - особый противопожарный режим) устанавливается в целях предупреждения чрезвычайных ситуаций, связанных с повышением пожарной опасности в границах населенных пунктов муниципального образования г. Саяногорск, нанесением значительного ущерба от пожаров объектам, уничтожением имущества огнем и причинением вреда жизни и здоровью граждан.

2. Необходимость установления особого противопожарного режима определяется исходя из:

повышенного класса пожарной опасности по метеоусловиям на территории муниципального образования г. Саяногорск;

изменения оперативной обстановки, связанной с пожарами на территории (части территории) муниципального образования г. Саяногорск, требующей принятия дополнительных, в том числе экстренных, мер по обеспечению пожарной безопасности.

3. Особый противопожарный режим и период его действия устанавливается постановлением Главы муниципального образования г.Саяногорск по предложению комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности (КЧС и ПБ)  муниципального образования г.Саяногорск исходя из анализа пожарной обстановки, сложившейся на территории (части территории) муниципального образования.

4. Установление особого противопожарного режима предусматривает выполнение комплекса мероприятий пожарной безопасности, проводимых на территории муниципального образования г. Саяногорск.

5. Для принятия мер по защите населения и строений, сооружений объектов экономики, организаций, предприятий, учреждений, расположенных на территории муниципального образования г. Саяногорск, могут устанавливаться соответствующие дополнительные меры пожарной безопасности по:

запрещению на территориях населенных пунктов муниципального образования г. Саяногорск, микрорайонов, организаций, предприятий, учреждений, садовых участков разведения костров, сжигания мусора, проведения пожароопасных работ;

временному приостановлению в летнее время топки печей, кухонных очагов, работающих на твердом топливе;

усилению охраны общественного порядка;

созданию на территориях садовых участков запасов воды для целей пожаротушения;

определению и оборудованию дополнительных источников заправки водой пожарной и приспособленной для целей пожаротушения автомобильной техники;

дополнительному привлечению на тушение и (или) предотвращение распространения пожаров имеющейся водовозной и землеройной техники от организаций, предприятий, учреждений муниципального образования г. Саяногорск;

организации наблюдения путем патрулирования за противопожарным состоянием участков территории муниципального образования г. Саяногорск, садовых участков силами организаций, предприятий, учреждений муниципального образования г. Саяногорск;

временного отселения людей за пределы территории, на которой введен особый противопожарный режим, в случае явной угрозы их жизни и здоровью;

информированию населения через средства массовой информации о принимаемых Администрацией муниципального образования г. Саяногорск решениях по обеспечению пожарной безопасности в связи с установлением особого противопожарного режима.

В зависимости от обстановки могут быть предусмотрены и иные дополнительные меры пожарной безопасности, необходимые для обеспечения безопасности населения, строений, сооружений объектов экономики, организаций, предприятий, учреждений, расположенных на территории муниципального образования г. Саяногорск.

6. Организации, предприятия и учреждения независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности, население муниципального образования г. Саяногорск обязаны выполнять определенные настоящим Порядком требования.

7. Контроль за соблюдением особого противопожарного режима на территории муниципального образования г. Саяногорск возлагается на комиссию по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности муниципального образования г. Саяногорск.

Управляющий делами Администрации

муниципального образования г. Саяногорск                               В.П. Клундук