Установить как домашнюю страницу Карта сайта Написать письмо
 
 

Молодняков Евгений Иванович

Глава муниципального образования город Саяногорск

Фотогалерея

Тестовый альбом


Опрос населения для оценки эффективности деятельности руководителей органов местного самоуправления, унитарных предприятий и учреждений, действующих на региональном и муниципальном уровнях, акционерных обществ, контрольный пакет акций которых находится в собственности Республики Хакасия или в муниципальной собственности






Госуслуги.Дом






Армия












ИнформУИК







Меры поддержки
Афиша мероприятий






Территориальное общественное самоуправление



Официальный интернет-портал правовой информации





Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».




09.12.2013 г. Порядок выбора и изменения способа управления многоквартирным домом

Действующим законодательством установлены следующие способы управления многоквартирным домом:

1) непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме;

2) управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом;

3) управление управляющей организацией.

Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме (МКД) является органом управления многоквартирным домом (ч. 1 ст. 44 ЖК РФ).

Проводимые помимо годового общего собрания общие собрания собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе и собрания по выбору или изменению способа управления, являются внеочередными. Внеочередное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может быть созвано по инициативе любого из данных собственников (ч.2 ст. 45 ЖК РФ).

  Инициатором проведения внеочередного собрания может быть только собственник помещения в МКД. Причем,  это может быть как собственник квартиры, так и нежилого помещения.

Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме по общему правилу проводится путем совместного присутствия собственников помещений в данном доме для обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование (ч. 1 ст. 47 ЖК РФ).

 Но если такое общее собрание не имело кворума, в дальнейшем решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме с такой же повесткой могут быть приняты путем проведения заочного голосования (ч. 1 ст. 47 ЖК РФ).

Следовательно, проводить общее собрание в заочной форме можно только в случае, если попытка собрать всех собственников на очное собрание не удалась. При этом не запрещено, если очное собрание не состоялось из-за неявки собственников проводить новое собрание опять в очной форме. Несколько раз после несостоявшегося очного собрания можно по той же повестке дня проводить заочные собрания. Но каждое собрание должно быть правильно объявлено и заканчиваться итоговым протоколом. То есть, результаты голосования, собранные на одном собрании не могут быть приплюсованы к следующему, даже проводимому по той же повестке дня.

Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов (ч.3 ст.45 ЖК РФ).

 Количество голосов, которым обладает каждый собственник помещения в многоквартирном доме на общем собрании собственников помещений в данном доме, пропорционально его доле в праве общей собственности на общее имущество в данном доме (ч. 3 ст. 48 ЖК РФ).

Из сказанного следует, что если в общем собрании участвуют собственники, имеющие менее 50 % голосов, то собрание не правомочно и его решения не подлежат исполнению.

    Следует обратить внимание, что подсчет кворума производится не по количеству собственников, а по количеству голосов. То есть, численно количество собственников может быть менее 50 % (допустим, 47 из 100), но они обладают правом собственности более чем на 50 % жилых и нежилых помещений МКД (собственник магазина большой площади, собственник нескольких квартир в МКД). Кворум в этом случае будет соблюден. Но чаще пропорция обратная - чтобы набрать 50 % голосов требуется больше чем 50 % собственников. 

О проведении собрания как в очной, так и в заочной форме инициатор извещает не позднее чем за 10 дней до даты его проведения (ч.4 ст. 45 ЖК РФ).

Сообщение о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть направлено каждому собственнику помещения в данном доме заказным письмом, если решением общего собрания собственников помещений в данном доме не предусмотрен иной способ направления этого сообщения в письменной форме, или вручено каждому собственнику помещения в данном доме под роспись либо размещено в помещении данного дома, определенном таким решением и доступном для всех собственников помещений в данном доме(ч.4 ст. 45 ЖК РФ).

   Учитывая, что рассматриваемое собрание только готовится к проведению способы оповещения «иной способ направления этого сообщения в письменной форме» и «размещение в помещении данного дома, доступном для всех собственников помещений в данном доме» могут применяться, если ранее проведенными собраниями указанные способы оповещения установлены, как приемлемые для собственников помещений данного дома при проведении собраний в будущем. 

В сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должны быть указаны:

1) сведения о лице, по инициативе которого созывается данное собрание;

2) форма проведения данного собрания (собрание или заочное голосование);

3) дата, место, время проведения данного собрания или в случае проведения данного собрания в форме заочного голосования дата окончания приема решений собственников по вопросам, поставленным на голосование, и место или адрес, куда должны передаваться такие решения;

4) повестка дня данного собрания;

5) порядок ознакомления с информацией и (или) материалами, которые будут представлены на данном собрании, и место или адрес, где с ними можно ознакомиться (ч. 5 ст. 45 ЖК РФ).

 Заявленная инициатором собрания повестка дня данного собрания не может быть изменена (ч.2 ст. 46 ЖК РФ).

 Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме не вправе принимать решения по вопросам, не включенным в повестку дня данного собрания, а также изменять повестку дня данного собрания (ч.2 ст. 46 ЖК РФ).

Решения очного общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме оформляются протоколами в порядке, установленном общим собранием собственников помещений в данном доме (ч.1 ст. 46 ЖК РФ).  

          По процедуре заочное голосование представляет собой передачу в место или по адресу, которые указаны в сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, оформленных в письменной форме решений собственников по вопросам, поставленным на голосование (ч. 1 ст. 47 ЖК РФ).

         Решение собственника обязательно должно быть изложено письменно (ч.1 ст. 47. ч. 5 ст. 48  ЖК РФ).

Принявшими участие в общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме, проводимом в форме заочного голосования, считаются собственники помещений в данном доме, решения которых получены до даты окончания их приема (ч.2 ст. 47 ЖК РФ).

Решение собственника может быть изложено в свободной форме, но обязательно должно содержать следующую информацию:

1) сведения о лице, участвующем в голосовании;

2) сведения о документе, подтверждающем право собственности лица, участвующего в голосовании, на помещение в соответствующем многоквартирном доме;

3) решения по каждому вопросу повестки дня, выраженные формулировками "за", "против" или "воздержался".(ч.3 ст. 47 ЖК РФ).

Правом голосования на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, обладают собственники помещений в данном доме (ч.1 ст. 48 ЖК РФ).

  Голосование на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме осуществляется собственником помещения в данном доме как лично, так и через своего представителя, действующего на основании закона (законный представитель) или доверенности(ч.1,2 ст. 48 ЖК РФ).

Доверенность на голосование должна содержать сведения о представляемом собственнике помещения в соответствующем многоквартирном доме и его представителе (имя или наименование, место жительства или место нахождения, паспортные данные) и должна быть оформлена в соответствии с требованиями пунктов 4 и 5 статьи 185 Гражданского кодекса Российской Федерации или удостоверена нотариальн о(ч.2 ст. 48 ЖК РФ).

   Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме(ч.1 ст. 46 ЖК РФ).

    Если минимальный кворум собрания составляет 50 % голосов + 1 голос от общего числа голосов МКД, то минимальное количество голосов, необходимое для принятия решения собрания, половина от участвующих в собрании, то есть 25% + 1 голос от общего числа голосов МКД.

При голосовании, осуществляемом посредством оформленных в письменной форме решений собственников по вопросам, поставленным на голосование, засчитываются голоса по вопросам, по которым участвующим в голосовании собственником оставлен только один из возможных вариантов голосования. Оформленные с нарушением данного требования указанные решения признаются недействительными, и голоса по содержащимся в них вопросам не подсчитываются. В случае, если решение собственника по вопросам, поставленным на голосование, содержит несколько вопросов, поставленных на голосование, несоблюдение данного требования в отношении одного или нескольких вопросов не влечет за собой признание указанного решения недействительным в целом (ч.6 ст. 48 ЖК РФ).

  Обязанность проинформировать собственников МКД об итогах собрания (какие решения приняты и каким количеством голосов) лежит на инициаторе собрания (ч.3 ст. 46 ЖК РФ).

   Обязанность по избранию решением общего собрания  лица, уполномоченного известить ранее действовавшую управляющую компанию о принятом решении по расторжению договора управления МКД, действующим законодательством не установлена. Теоретически это вправе сделать любой собственник. Однако, если в повестку дня общего собрания будет включен пункт согласно, которому конкретное лицо или лица уполномочены направить (вручить) копию протокола(аналогия с ч.1 ст. 45 ЖК РФ по годовому собранию), то спорных ситуаций при смене управляющей компании будет меньше.

Срок извещения об итогах собрания — не позднее 10 дней с момента принятия решений (ч.3 ст. 46 ЖК РФ).

 Моментом принятия решения будет дата проведения общего собрания в очной форме и дата   окончания приема решений собственников по вопросам, поставленным на голосование.

 Сообщение об итогах собрания доводится до сведения собственников помещений в данном доме путем его размещения в помещении данного дома, определенном решением общего собрания собственников помещений в данном доме и доступном для всех собственников помещений в данном доме (ч.3 ст. 46 ЖК РФ).

          Протоколы общих собраний собственников помещений в многоквартирном доме и решения таких собственников по вопросам, поставленным на голосование, хранятся в месте или по адресу, которые определены решением данного собрания (ч.4 ст. 46 ЖК РФ).

Управляющая организация обязана уведомить о начале осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами Государственную жилищную инспекцию РХ (ст. 12 ЖК РФ).

Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в порядке установленном ЖК РФ, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании (ч.5 ст. 46 ЖК РФ).

Собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если

    - он не принимал участие в этом собрании,

    - или голосовал против принятия такого решения,

    - таким решением нарушены его права и законные интересы.(ч.6 ст. 46 ЖК РФ). 

Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении (ч.6 ст. 46 ЖК РФ).

Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику.(ч.6 ст. 46 ЖК РФ).

 

 

 

Заместитель Главы муниципального

образования  по ЖКХ, транспорту

и строительству

 

 

      С.А.Хохлов

Полностью ознакомиться с документом и приложениями к нему Вы можете, скачав этот файл.