Установить как домашнюю страницу Карта сайта Написать письмо
 
 

Молодняков Евгений Иванович

Глава муниципального образования город Саяногорск

Фотогалерея

Природа


Опрос населения для оценки эффективности деятельности руководителей органов местного самоуправления, унитарных предприятий и учреждений, действующих на региональном и муниципальном уровнях, акционерных обществ, контрольный пакет акций которых находится в собственности Республики Хакасия или в муниципальной собственности






Госуслуги.Дом






Армия












KBStrelka







Меры поддержки
Афиша мероприятий






Территориальное общественное самоуправление



Официальный интернет-портал правовой информации





Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».




В помощь председателю совета МКД

В    помощь  председателю  совета  МКД

          Правоотношения в сфере жилищно-коммуального хозяйства регламентируются большим количеством нормативных правовых актов. Здесь и федеральные законы, постановления Правительства РФ, законы и постановления субъектов РФ, уполномоченных ими структурных подразделений, нормативные документы органов местного самоуправления, изданные в рамках их полномочий. Законодательная база постоянно меняется. Одни документы изменяются или прекращают свое действие. Другие - приходят им на смену или расширяют сферу законодательного регулирования.

         В связи с этим целесообразно иметь ориентиры, так сказать, отправную точку в этом море статей и положений закона. Это тем более актуально в настоящее время, когда в стадии становления и начала работы находятся органы общественного контроля по использованию общего имущества собственников многоквартирных домов — Советы МКД.

         Именно в помощь таким Советам, и всем интересующимся вопросами жилищно-коммунального хозяйства, правами и обязанностями сторон жилищных правоотношений, порядком установления и действующими в настоящее время правилами предоставления жилищных и коммунальных услуг, а также иными вопросами в сфере ЖКХ, адресован настоящий буклет. В нем перечислены действующие в настоящее время основные нормативные правовые акты. Ознакомиться с полным текстом документов можно в различных информационных базах. Самыми доступными из которых являются : система Интернет, «КонсультантПлюс», «Гарант».  

  1. Жилищный Кодекс Российской Федерации (утвержден федеральным законом № 188-ФЗ от 29.12.2004г.).
  2. Градостроительный Кодекс Российской Федерации (утвержден федеральным законом № 190-ФЗ от 29.12.2004г.).
  3. Федеральный Закон  Российской Федерации № 190-ФЗ от 27.07.2010г. «О теплоснабжении ».
  4. Федеральный Закон  Российской Федерации № 416-ФЗ от 07.12.2011г. « О водоснабжении и водоотведении».
  5. Федеральный Закон  Российской Федерации № 261-ФЗ от 23.112009г. «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты  Российской Федерации».
  6. Постановление Правительства  Российской Федерации № 491 от 13.08.2006г. «Об утверждении правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность».
  7. Постановление Правительства  Российской Федерации № 354 от 06.05.2011г. «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».
  8. Постановление Правительства  Российской Федерации № 307 от 23.05.2006г. «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам».
  9. Постановление Правительства  Российской Федерации № 731 от 23.09.2010г. «Об утверждении стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами».
  10. Постановление Правительства  Российской Федерации № 306 от 23.05.2006г. «Об утверждении правил установления и определения  нормативов потребления коммунальных услуг».
  11. Постановление Правительства  Российской Федерации № 290 от 03.04.2013г. «О минимальном перечне услуг и работ. Необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения».
  12. Постановление Государственного комитета  Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу № 170 от 27.09.2003г. «Об утверждении правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» (Зарегистрировано в Минюсте РФ 15 октября 2003 г. N 5176).
  13. Приказ Государственного комитета по тарифам и энергетике Республики Хакасия № 86-п от 08.08.2012г. «Об утверждении нормативов потребления коммунальных услуг».