ИнформУИК

Оформление прав на ранее учтённые объекты недвижимости

29 июня 2021 года вступил в силу Федеральный закон от 30.12.2020 № 518-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», который устанавливает порядок выявления правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости (объекты, права на которые возникли до 31 января 1998 года, но не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН).

Департамент архитектуры, градостроительства и недвижимости города Саяногорска информирует о проведении работ по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости в целях государственной регистрации права собственности на объекты недвижимости, права на которые в Едином государственном реестре недвижимости не зарегистрированы, в целях повышения степени защиты права собственности и иных вещных прав, а также исключения в дальнейшем возникновения судебных споров.

Работа по выявлению правообладателей осуществляется в отношении земельных участков, зданий, сооружений, объектов незавершенного строительства, помещений.

Наличие сведений в ЕГРН обеспечит гражданам защиту их прав и имущественных интересов, предоставит возможность распорядиться такими объектами в дальнейшем, убережет от мошеннических действий с их имуществом. Внесение в ЕГРН данных правообладателей, в том числе адресов электронной почты, почтовых адресов позволит органу регистрации прав оперативно направить в адрес собственника различные уведомления, а также обеспечить согласование с правообладателями земельных участков местоположения границ смежных земельных участков, что поможет избежать возникновения земельных споров.

Правообладатели объектов недвижимости или любые заинтересованные лица могут обратиться в Департамент архитектуры, градостроительства и недвижимости города Саяногорска по адресу: 655602, г.Саяногорск, Заводской мкр., д. 58, (тел.: по вопросам оформления земельных участков 6-41-51, недвижимого имущества, жилых помещений 2-28-77, график работы понедельник-пятница с 08:00 до 17:00, обед с 12:00 час. 13:00 час.) для предоставления сведений о правообладателях ранее учтенных объектов недвижимости.

Проекты решений о выявлении правообладателей

Уведомления о проведении осмотров