Установить как домашнюю страницу Карта сайта Написать письмо
 
 

Молодняков Евгений Иванович

Глава муниципального образования город Саяногорск

Фотогалерея

Лето 2011


Опрос населения для оценки эффективности деятельности руководителей органов местного самоуправления, унитарных предприятий и учреждений, действующих на региональном и муниципальном уровнях, акционерных обществ, контрольный пакет акций которых находится в собственности Республики Хакасия или в муниципальной собственности






Госуслуги.Дом






Армия












ИнформУИК







Меры поддержки
Афиша мероприятий






Территориальное общественное самоуправление



Официальный интернет-портал правовой информации





Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».




30.11.2017 - Пресс релиз Стоп ВИЧ/СПИД

Всемирный день борьбы со СПИДом проводится с 1988 года с целью повышения глобальной осведомленности о ВИЧ/СПИДе. В России к этому событию приурочены Всероссийские акции «Стоп ВИЧ/СПИД». И сейчас с 27 ноября по 3 декабря 2017 года проходит уже четвёртая Акция.

        Главная задача этой акции – привлечь внимание к проблеме ВИЧ-инфекции и СПИДа, донести до каждого правильную и полную информацию об этой болезни, помочь защитить себя и своих близких.

         Такое внимание к ВИЧ не случайно: сегодня этот вирус является одной из наиболее серьезных мировых угроз в области общественного здоровья. По оценкам Всемирной организации здравоохранения, более 37 миллионов человек живут с ВИЧ, более 34 миллионов - умерли от этой опасной болезни за 30 лет, прошедших с момента ее открытия.

         Население России составляет более 146 миллионов человек. На сегодняшний день более 900 тысяч россиян живут с ВИЧ, то есть около 0,6% населения.  Каждый час в России заражается 10 человек.

         На 1 ноября текущего года в Республике Хакасия зарегистрировано 1972 человека с положительным ВИЧ-статусом. Из них 400 случаев за 10 месяцев 2017 года.  

         Проблема распространения ВИЧ-инфекции является одним из острейших медицинских и социальных глобальных вызовов, с которыми сталкиваются все без исключения государства.

         Во время проведения Акций в стране проходят масштабные информационно-просветительские мероприятия. Задействованы многочисленные информационные ресурсы, которые являются открытыми и общедоступными абсолютно для всех. Это, несомненно, революционный прорыв в отношении доступа к полноценной актуальной и грамотной информации. В их числе: официальный сайт Акции стопвичспид.рф, ресурс o-spide.ru, сайт Министерства Здравоохранения РФ, Республиканского центра профилактики и борьбы со СПИДом и множество общественных объединений, групп и форумов в социальных сетях.

         В поддержку Акции специалисты в области охраны труда Администрации города Саяногорска провели информационное мероприятие среди представителей трудовых коллективов образовательных учреждений, учреждений культуры. В ходе мероприятия участникам были представлены материалы различного формата: общая информация, статистика, сведения по первичной профилактике ВИЧ-инфекции и различные видео.

         Каждому человеку необходимо владеть этой информацией, чтобы предотвратить угрозу заражения и, тем самым, обезопасить себя и своих близких. Кроме того, важно знать, что обследование на ВИЧ - это основа, как лечения, так и профилактики. Своевременно выявленное заболевание позволит обеспечить необходимое диспансерное наблюдение и вовремя начать лечение. Темные времена, когда страшный недуг называли «чумой 21 века» давно канули в лету, а на смену им пришли технологии, позволяющие полноценно жить с ВИЧ. Обследование на ВИЧ в нашей стране бесплатно и доступно каждому. А в период Акции проходит неделя тестирования на ВИЧ-инфекцию во всех медицинских организациях Республики Хакасия. Обследование на ВИЧ можно пройти бесплатно, конфиденциально (с предоставлением паспорта, ОМС, СНИЛС) или анонимно в ближайшей поликлинике по месту жительства или в ГБУЗ РХ «Республиканский центр профилактики и борьбы со СПИД»

 Остановим СПИД вместе!